ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ К СРЕДНЕВЕКОВЫМ ПОШЛИНАМ: «КРЕПОСТЬ ЕВРОПА НАДЕЖНЕЙ ЗАПИРАЕТ СВОИ ДВЕРИ. Или еще раз о гражданских свободах и равноправии в этой стране

Британское правительство, по сообщениям западной прессы, решило использовать в качестве оружия против нелегальных иммигрантов... любимый предмет капиталистического общества - деньги. По новому плану, жители Индии, Пакистана, и Бангладеш, которые захотят посетить эту страну, при подаче заявки на визу должны будут заплатить залог в 10.000 фунтов стерлингов (более годовой зарплаты многих британцев!). Если они покинут Великобританию после истечения срока их визы - или же задумают в ней остаться, деньги эти им возвращены не будут. Если проба на жителях трех вышеназванных стран окажется удачной, данная мера будет применена и к гражданам других государств (каких именно - думается, называть излишне!), которые хотят посетить "туманный Альбион".
Таким образом, британское правительство решило перехватить инициативу из рук "контрабандистов живым товаром" - и самому собирать денежки (именно подобные суммы и берут с нелегалов контрабандисты!). Ведь того, кто задумал приехать сюда и нелегально здесь остаться, подобная мера не остановит - чаще всего как раз у таких людей есть на это средства! А тот факт, что для тех, кто не может себе позволить отвалить такую сумму - даже в залог, но хотел бы приехать в Великобританию с вполне достойными намерениями: например, посетить родственников, теперь отрезана последняя возможность, правительство Блэра не смущает. Его девиз: "Бедные родственники нам не нужны!"
Ирина Маленко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить