Руководство КНДР раскритиковало Обаму

Правительство КНДР впервые подвергло критике президента США Барака Обаму, поскольку он, по мнению властей, похож на своего предшественника Джорджа Буша.

Как заявил представитель МИД Северной Кореи, "США ничем не могут оправдать такие незаконные провокации, как навязывание Совету Безопасности ООН вопроса о мирном запуске в КНДР искусственного спутника земли и принятие заявления главы СБ по этому вопросу".

"Факты со всей очевидностью показывают, что, несмотря на жульнические разговоры нынешней администрации США о "переменах" и "дипломатии многостороннего сотрудничества", она ничем не отличается от предыдущей администрации, которая изо всех сил пыталась задушить страны, вызывавшие ее недовольство", - сказал северокорейский дипломат.

Чиновник также сообщил, что реалии международной обстановки вынуждают его страну развивать ядерную программу в целях самообороны. "КНДР твердо уверена, что укрепление ядерной мощи для охраны суверенитета и права на существование страны и ее народа является совершенно оправданным", - пояснил он.

Кроме того, дипломат опроверг утверждения СМИ о том, что запуск северокорейского спутника 5 апреля закончился провалом, особенно резко отозвавшись в этой связи об "американской пропаганде".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить