Россия не будет использовать Арктику в военных целях

Россия не будет размещать вооружения в Арктике. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров, выступая перед журналистами по итогам сессии Арктического совета. "Мы не планируем увеличивать военное присутствие в Арктике. Размещение вооруженных сил там не планируется", - сказал он.

Министр Лавров заявил, что вопрос о возможном законодательном запрете на военное присутствие в Арктике на заседании Совета не обсуждался. "Наша позиция заключается в том, что существующие нормы международного права позволяют решать любые вопросы развития сотрудничества в этом регионе", - подчеркнул Лавров.

Главы МИД стран Арктического совета подписали сегодня совместную итоговую декларацию, в которой отражены основные темы прошедшей сессии. Это, прежде всего, вопросы международного сотрудничества в регионе, проблемы изменения климата и экологии. Участники заседания признали, что вызванное деятельностью человека глобальное потепление является одним из серьезнейших вызовов, стоящим перед Арктикой.

Стороны также признали необходимость привлечения большего внимания к Арктическому региону и отметили важность тесного и расширяющегося сотрудничества между арктическими государствами, а также ведущую роль Совета в вопросах вызовов и возможностей в Арктике.

Председательство в Совете переходит на два ближайших года к Дании, где в 2011 году состоится следующая министерская сессия Совета.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить