Начальник самой жестокой камбоджийской тюрьмы ненавидел пытки

Судимый в Камбодже бывший функционер режима "красных кхмеров" заявил, что ненавидел свою работу: пытки и казни, и просил руководство о переводе на другую работу.

По словам подсудимого Канг Кек Иеу, в мае 1975 года, через месяц после того, как "красные кхмеры" установили в Камбодже свою власть, он попросил о переводе на другую работу, связанную "с промышленным сектором".

"В то время я действительно хотел быть вдали от тюрьмы. Я хотел работать в промышленности", - говорит Канг. Однако, по его словам, министр обороны Сен заявил ему, что он будет работать в лагере S-21. "Я не осмелился протестовать, но я искренне хотел бы работать в промышленности", - продолжает он.

Напомним, в конце прошлого месяца суд в Помпени начал рассмотрение дела Канг Кек Иеу, обвиняемого в уничтожении 15 тысяч человек, которые погибли в тюрьме Туол Сленг, более известной как S-21, передает AFP.

Читайте: Судят приспешников Пол Пота

"Красные кхмеры"— неофициальное название экстремистского течения в коммунистическом движении маоистсткого толка в Камбодже. За годы их нахождения у власти погибли несколько миллионов камбоджийцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *