Ющенко раскритиковал газовые договоренности

Президент Украины Виктор Ющенко в очередной раз выступил с критикой газовых соглашений между Москвой и Киевом. Договоренности, достигнутые в январе, требуют корректировки, заявил он. "Тем, что было достигнуто, не может гордиться ни Украина, ни Россия, - сказал Ющенко на пресс-конференции. - Это отношения, которые привели ко многим разочарованиям. Система договоренностей не укрепила ощущение стабильности".

Президент отметил, что просит не льгот, а рыночных условий, и выступает за договоренности на паритетных принципах.

Ющенко заботит, что если раньше проблема расчетов за газ возникала один раз в год, то теперь стороны вынуждены ежемесячно согласовывать сумму оплаты за газ, объемы потребления которого ниже, чем предусмотрено контрактом. "Это риск, который я не планировал", - признал президент.

Глава государства уверен, что "Нафтогаз" не сможет выбрать законтрактованные объемы газа в 2009 году. "Мы зафиксировали объемы газа, которые, я убежден, Украина не использует", - подчеркнул президент. Он возмущен и ценой топлива. Ющенко считает, что 280 долларов за тысячу кубометров во втором квартале - это слишком много для Украины. "На треть больше, чем в Германии", - заметил президент.

Убыточным он считает и транзит российского газа. Тариф в размере 1,7 доллара за транспортировку 1 тыс кубометров газа на 100 км чрезвычайно мал, таких транзитных ставок нет в Европе, это убыточная деятельность, заключил Ющенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить