Шри-ланкийская армия готовитcя к окончательному разгрому тамильских тигров

Армия Шри-Ланки готова к проведению заключительной операции против тамильских "тигров". Тем временем ООН опасается, что тысячи граждан, находящихся в зоне конфликта, могут быть использованы боевиками в качестве живого щита.

По данным ооновских чиновников, в настоящее время боевики из организации "Тигры освобождения Таил-Илама", контролируют территорию с 65-тысячным населением. В связи с этим ООН призывает правительство Шри-Ланки проявлять сдержанность.

Между тем, сепаратисты продолжают оказывать сопротивление правительственным войскам. Накануне боевики ТОТИ открыли огонь по гражданским лицам, пытающимся бежать из зоны конфликта. Сообщается также, что тамилы приступили к насильственной вербовке детей в свои ряды для увеличения своей численности.

Террористическая группировка "Тигры освобождения Тамил-Илама" ведет борьбу за создание независимого тамильского государства на севере острова Шри-Ланка с 1983 года. С середины 2007 года правительственная армия провела ряд успешных боевых операций против боевиков ТОТИ. В настоящее время территория, занимаемая повстанцами, сократилась до 20 квадратных километров. За все время противостояния в стране погибли более 70 тысяч человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы