Американский Минюст требует отменить отсрочку депортации Демьянюка

Министерство юстиции США обратилось в Федеральный окружной апелляционный суд Цинциннати с требованием отменить отсрочку депортации Джона Демьянюка в Германию, полученную на прошлой неделе адвокатами обвиняемого для выяснения информацию по делу.

Судьи желают получить от Минюста копию отчета о медицинском обследовании Демьянюка и план его транспортировки в Германию, где он должен предстать перед судом по обвинению в соучастии в казнях над десятками тысяч узников концлагерей в годы Второй мировой войны. У адвокатов апелляционная инстанция просит заключение о правомочности разбирательства их прошения. На запрос сторонам предложено ответить в течение недели.

Ранее Министерство юстиции США заявляло, что не будет предпринимать попыток экстрадировать Демьянюка в Германию до 30 апреля.

Между тем защита Демьянюка ссылается на плохое состояние здоровья своего подзащитного. В поданном ими ранее в суд прошении указывается, что условия экстрадиции "жестоки и негуманны" и могут привести к смерти обвиняемого. В настоящее время Демьянюк находится у себя дома в Кливленде.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить