В Африке появился свой Ирак

Маленькая страна на западе Африки — Либерия — вновь в центре внимания мировых СМИ. Хотя самим жителям небольшого государства от этого не легче... В Либерии уже несколько лет продолжается гражданская война. Сначала ООН ее еще пыталась как-то прекратить — в Либерию даже были направлены миротворцы. Но эти попытки оказались тщетными и постепенно на Либерию просто махнули рукой.
Теперь вот вспомнили. Положение мирных жителей страны стало настолько отчаянным, что не обращать внимания на их беды стало просто невозможно. И как по мановению волшебной палочки, пресловутое "общественное мнение" потребовало от американцев вмешаться, дабы прекратить кровопролитие. В Вашингтоне подумали-подумали и решили направить в Либерию 2000 морских пехотинцев для наведения порядка. А заодно и потребовали от президента страны Чарльза Тейлора в течение 48 часов покинуть страну.
Тейлор — личность, достойная всяческого изумления. Хотя, с другой стороны, в Африке такими никого не удивишь. Либерийского президента обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Помимо этого он прославился и своими новациями на ниве педагогики. Однажды Тейлор прилюдно десять раз ударил палкой свою дочь-школьницу, которую за какие-то провинности отстранили на неделю от занятий в школе. Этот необычный, мягко выражаясь, для государственного деятеля шаг он объяснил тем, что как президент несет ответственность за воспитание не только своих детей, но и детей всей страны. Взрослые должны быть уверены в том, что передадут бразды управления страной в надежные руки.
Впрочем, в чьи руки власть попадет теперь, будут определять уже американцы. Перечить им Тейлор точно не посмеет, тем более, что ему и так грозит судебное преследование. Так что лучше уж уехать куда-нибудь от греха подальше... Тем более, что он наверняка позаботился о безбедной старости.
Единственное, что вызывает вопрос, так это то, почему американцы не вмешивались раньше в события, уже который год происходящие в Либерии? Руки не доходили?
Стоит напомнить, что операция в Ираке проходила под лозунгом смещения деспотичного режима Саддама Хусейна. И многие эксперты бросились рассуждать о том, что, мол, наступает новая эра, когда можно будет вмешиваться во внутренние дела других стран по гуманитарным причинам. И США делают благое дело...
Кто ж спорит, спасение жизни людей — дело действительно благое. Вот только действует Вашингтон как-то уж очень избирательно, тогда, когда это сулит политическую или экономическую выгоду.
Любопытно, что ультиматум Тейлору практически совпал по времени с намечаемым на 7-12 июля визитом президента США в ряд африканских стран — Сенегал, ЮАР, Ботсвану, Уганду и Нигерию. Случайностью подобное совпадение вряд ли можно назвать.
В общем, не повезло Тейлору. Слишком многое совпало — американцам нужно доказать и то, что они действительно готовы отстаивать права человека по всему земному шару, и дать понять перед африканским вояжем Буша всем заинтересованным сторонам, что в Вашингтоне помнят о проблемах континента. Если бы всего этого не было, продолжал бы Тейлор творить все, что хотел...

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/accidents/21/93/394/10408_liberia.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить