Литва хочет сделать свой национальный праздник всемирным

Литва рассчитывает придать своему национальному празднику общемировой статус. Каждую весну, начиная с 2007 г., в первую субботу мая в стране отмечается День уличных музыкантов.

Читайте также: Сколько зарабатывают уличные музыканты?

Для начала автор идеи, литовский эстрадный исполнитель Андрюс Мамонтовас, предлагает подключиться к празднованию соотечественникам, проживающим за рубежом. Ну а потом, не исключает Мамонтовас, День уличных музыкантов "разойдется" и по всему миру.

Повод для выхода на мировую арену, по словам исполнителя, у литовцев более чем достойный: в 2009 году страна отмечает свое тысячелетие. В интернете уже вовсю идет регистрация участников - желающих так много, что организаторы опасаются столпотворений. Прецеденты уже были: в 2007 году, сразу же после "презентации" нового праздника, о своем намерении выступать заявили более 600 музыкальных колллективов. Исполнителям предоставили грандиозную концертную площадку - целых семь городов Литвы оказались в их полном распоряжении.

В 2008 году полку любителей музыки прибыло: свои таланты показывали уже более трех тысяч коллективов, выступавших в 31 городе. Что же касается Дня уличного музыканта-2009, то, по словам Мамонтоваса, география этого мероприятия составляет уже 44 города. На данный момент для участия в действе зарегистрировались около 300 коллективов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *