Страны Персидского залива создают уникальный банк

Группа инвесторов из арабских стран намерена основать новый исламский банк - с начальным капиталом 10 миллиардов долларов. Об этом на конференции в Дубае сообщил председатель Союза арабских банков Аднан Ахмед Юсеф. В своей работе новое финансовое учреждение будет придерживаться канонов ислама.

Процесс создания уникального банка находится уже на завершающих стадиях, а открытие учреждения запланировано на конец этого года. Аднан Ахмед Юсеф особо подчеркнул, что основатели банка привлекли 3,5 млрд долларов от частных и полуправительственных инвесторов. Консультантом по созданию банка выступает международная аудиторско-консалтинговая компания Ernst & Young.

В целом, исламский банкинг является очень бурно развивающейся отраслью, вызывающей интерес не только у мусульманского сообщества. Особенностью арабских банков является строгое соблюдение ими законов шариата – в таких банках, например, любая сделка оформляется как инвестиция, при которой банк получает долю в будущих прибылях заемщика - поскольку Коран запрещает взимать проценты за дачу денег в долг.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить