Правительство США ограничит выброс парниковых газов

Власти США намерены ввести ограничения на выброс в атмосферу углекислого и пяти других парниковых газов, признав их опасными для здоровья. Об этом объявило Агентство по охране окружающей среды (EPA). Это заявление означает кардинальное изменение подхода американской администрации к вопросу загрязнения окружающей среды и глобального потепления. Напомним, что во времена президентства Джорджа Буша EPA утверждало, что углекислый газ не является "загрязнителем", а значит выбросы его не должны регулироваться.

Читайте также: Глобальное потепление обсудят на спецсессии G8

Перемену политики EPA объясняет получение научных доказательств, что эти газы вредны. А глава EPA Лиза Джексон утверждает, что "парниковые газы являются серьезной проблемой для нынешнего и будущих поколений" во всем мире. Теперь Агентство готовит законопроект, который будет обсуждаться в Конгрессе. Однако еще до принятия закона EPA сможет самостоятельно установить квоты на выбросы парниковых газов.

Отметим, что с середины XIX века средняя температура на Земле повысилась примерно на один градус по Цельсию. Эксперты связывают глобальное потепление с воздействием парниковых газов, выброс которых в ХХ веке увеличился из-за индустриализации.

Вопрос открыт: Виноват ли человек в глобальном потеплении

Сокращение объемов выброса газов, вызывающих парниковый эффект, на 70 процентов достаточно для спасения льдов в Арктике от таяния, что позволит избежать наиболее катастрофических последствий потепления, считают эксперты американского Национального центра атмосферных исследований.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *