Кремль похвалил Брюссель за приглашение Лукашенко

Россия приветствует приглашение Белоруссии на саммит стран-участниц программы "Восточное партнерство", о котором стало известно сегодня. Точку зрения Кремля высказал помощник президента РФ Сергей Приходько, выступая перед журналистами. Он напомнил, что Россия на протяжении многих лет настойчиво убеждала европейских партнеров в "бесперспективности и недальновидности политики санкций или изоляции в отношении дружественной Белоруссии". "Мы давно и настойчиво убеждали их на всех уровнях. Мы рады, что реализм в отношении Белоруссии в Брюсселе возобладал" - сказал Приходько.

"Восточное партнерство" - программа Евросоюза, которая призвана стать основой для консультаций по визовым соглашениям, соглашениям о свободной торговле и стратегическому партнерству с восточными соседями ЕС, заменив дискуссии о расширении ЕС. К партнерству приглашаются Армения, Азербайджан, Грузия, Молдавия, Украина и Белоруссия. Первый саммит стран-участниц программы пройдет в Праге 7 мая. Участие в нем Минска долгое время оставлось под вопросом.

Читайте также: Европарламент не хочет видеть Лукашенко в "Восточном партнерстве"

Однако сегодня министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Чехии Карел Шварценберг во время встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко передал ему официальное приглашение на саммит. Однако, как сообщил глава белорусского МИД Сергей Мартынов, сам Лукашенко пока своего согласия на участие не дал. По словам министра, вопрос, кто именно представит страну на форуме "Восточного партнерства", будут решен в ближайшее время.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить