Американскую журналистку судят в Иране

Накануне в Иране начался суд над американской журналисткой иранского происхождения 31-летней Роксаной Сабери. По словам иранских чиновников, вынесения приговора можно ожидать уже через несколько недель.

Роксана Сабери, имеющая двойное американо-иранское гражданство, была арестована в конце января. Первоначально ее обвиняли в работе в стране без аккредитации, однако на прошлой неделе иранский суд инкриминировал ей шпионаж в пользу Соединенных Штатов.

Как сообщил сегодня журналистам официальный представитель министерства юстиции Ирана Али Реза Джамсхиди, "первое заседание суда по этому делу состоялось вчера за закрытыми дверями. Думаю, что вердикт будет вынесен в течение следующих недель".

Выросшая в американском городе Фарго в штате Северная Дакота Сабери прожила в Иране шесть лет и имеет гражданство США и Ирана. В Иране он работала в качестве внештатного репортера Национального общественного радио и Британской радиовещательной корпорации.

Правозащитные группы неоднократно критиковали Иран за аресты журналистов и подавления свободы слова. За последние несколько лет власти Исламской республики арестовали несколько ирано-американцев, сославшись на их мнимые попытки свергнуть руководство страны, передает АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы