В Греции неизвестные заминировали ряд православных храмов

Греческой полиции удалось предотвратить целую серию терактов. Возле православных храмов в Афинах и Салониках неизвестные злоумышленники разместили взрывные устройства, которые, к счастью, были вовремя обезврежены.

Читайте также: В центре греческой столицы взорвана самодельная бомба

О заложенных взрывных устройствах стало известно благоадаря анонимному звонку. Доброжелатель связался с редакциями афинской газеты и телеканала и рассказал, в каких районах установлены бомбы. Полиция сразу же перекрыла все подъезды к зоне ЧП и вызвала бригаду взрывотехников.

В кафедральном соборе Афин саперы обезвредили самодельное устройство, состоявшее из газовых баллончиков, динамита, часов и детонатора. Аналогичная бомба возле церкви Святой Троицы в афинской гавани Пирей загорелась, но не сдетонировала. Третью "адскую машину" ищут в здании Национального центра профессиональной подготовки, вокруг которого перекрыто движение.

Кроме того, еще два взрывных устройства были обезврежены возле церквей св. Софии и св. Димитрия в Салониках. В последней хранятся мощи Димитрия Солунского - одного из наиболее почитаемых греческих святых.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить