Ливия намерена отсудить у Женевы более 400 тысяч долларов за арест сына Каддафи

В суд первой инстанции швейцарского кантона Женева поступил иск от имени ливийского лидера Муаммара Каддафи и его невестки Алин. Представители Ливии намерены отсудить у Женевы 500 тысяч франков (примерно 438 тысяч долларов) за арест сына президента, Аннибала, в июле 2008 года.

Читайте также: За освобождение сына главы Ливии внесен залог в 313 тысяч долларов

Президент и его невестка утверждают, что полиция в ходе задержания использовала физическую силу и действовала весьма грубо, применив "непропорциональные средства", даже при том, что Аннибал не оказывал сопротивления. Кроме того, и по отношению к ним самим стражи порядка вели себя крайне неуважительно.

Напомним, Аннибала Каддафи и Алин, находившуюся на девятом месяце беременности, задержали в фешенебельном женевском отеле "Президент Вильсон". Прокуратура предъявила супружеской чете обвинения в избиении прислуги. После ареста Каддафи провел двое суток под арестом в камере Дворца правосудия в Женеве, а его жена - в одной из местных клиник. После этого супругов выпустили на свободу под залог, но между двумя странами разгорелся дипломатический скандал, который до сих пор не получается урегулировать.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить