Организатора молдавских беспорядков поймали в Одессе

В Одессе задержан молдавский олигарх Габриэль Стати, которого Кишинев обвиняет в финансировании беспорядков и попытке государственного переворота в Молдавии.

Факт задержания предпринимателя подтвердил представитель Одесского облуправления МВД. По его данным, бизнесмен будет экстрадирован в Молдавию, поскольку официальный Кишинев уже обратился с таким запросом к украинским властям. Когда именно будет проведена экстрадиция, пока неизвестно. Где, когда и при каких обстоятельствах был задержан предприниматель, не уточняется.

Читайте: Выборами в Молдавии недовольны Румыния и погромщики

Президент Молдавии Владимир Воронин накануне выступил перед активом руководства республики, где заявил, что, по данным компетентных органов, бизнесмен Габриель Стати был спонсором беспорядков в Молдавии. Его отец владеет компанией "Аском", занимающейся добычей нефти и газа на территории Казахстана и в некоторых африканских стран. По данным молдавской полиции, после того, как были арестованы около 200 человек, принимавших участие в погромах в Кишиневе, Стати выехал из страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить