В столице Мексики не хватает воды

19 миллионов жителей Мехико в ближайшее время могут остаться без питьевой воды из-за плохого состояния водопровода и сильной засухи, обрушившейся на Мексику в последние годы.

В трех из семи водохранилищ, снабжающих водой столицу Мексики, уровень воды опустился ниже критической отметки в 47 процентов от нормы.

"Никогда мы не наблюдали столь низкого уровня воды в водоемах", - сказал руководитель Национальной комиссии по водным ресурсам Мексики Хосе Луис Луехе. Ситуацию, по его словам, усугубляет плохое состояние водопровода. Из-за его негерметичности теряется до 40 процентов воды.

Мехико в последнее время переживает строительный бум. Ежедневно город увеличивается на один гектар. По мнению Луехе, это может привести к еще большим перебоям в снабжении водой жителей столицы.

С января этого года столичные власти стали отключать воду на первые три дня каждого месяца в районах, где проживают свыше 5 миллионов человек. Ожидается, что с 9 апреля по 14 апреля будет полностью отключено водоснабжение в 400 районах столицы. Столичные власти намерены использовать пятидневный период отключения воды для ремонта труб.

Осложняет ситуацию и засуха. Большая часть осадков выпадает в мексиканской столице летом. С ноября по май дождей в Мехико практически не бывает, и из-за нехватки воды для полива погибает много зеленых насаждений в столичных парках.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить