На Украине началась подготовка к выборам президента

ЦИК Украины начал готовиться к проведению избирательной кампании по выборам президента страны, которая должна стартовать 27 июня.

Напомним, что украинский парламент назначил парламентские выборы на 25 октября. "ЦИК воспринимает эту дату, которая установлена парламентом, как константу и исходит из того, что такая дата на данный момент является пока еще однозначной", - заместитель председателя комиссии Жанна Усенко-Черная.

Избирательная кампания начинается за 120 дней до дня выборов. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что проведение выборов в октябре незаконно, и пообещал обжаловать соответствующее решение Верховной Рады в Конституционном суде.

Согласно поправкам к Конституции, вступившим в силу в 2006 году, президентские выборы на Украине должны пройти в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий главы государства (17 января 2010 года). Но депутаты решили, что, поскольку на момент принятия президентских полномочий Ющенко действовала старая редакция закона, то именно по ней нужно определять дату выборов, а это и есть 25 октября 2009 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить