Украина хочет заставить иностранцев платить за въезд

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин предложил брать плату с иностранцев, которые въезжают на территорию страны без визы. Речь идет о гражданах тех государств, которые выдают платные визы украинцам.

"Украина безвизовый режим ввела и ничего из этого не получает. Кстати, перед нашей встречей я сегодня доклад слушал наших юристов. Я им предложил подготовить предложение, чтобы ввести на пунктах пограничного пропуска плату за въезд - не визовый режим", - заявил Литвин в субботу в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Украина отменила визы для граждан ЕС в 2005 году. Европейцы могут находиться на украинской территории без оформления въездного документа до 90 дней. Однако ответного шага со стороны Европы пока не последовало. Евросоюз лишь частично облегчил процедуру визового оформления. Соглашение об упрощении визового режима вступило в силу с 1 января 2008 года. В настоящее время украинцам для въезда в страны ЕС нужно оформлять визу, которая стоит 35 евро (от уплаты сборы освобождены журналисты, студенты и пенсионеры).

Спикер украинского парламента предложил устранить финансовую несправедливость и сделать платным въезд не только для жителей стран ЕС, но и других государств, которые взимают плату за визы с украинцев. "Чтобы это было зеркальное отражение. Допустим, если какая-то страна берет с нас 30 евро, и мы переводим в гривны по курсу. Это не виза, это не плата за визу, а плата за въезд", - отметил спикер.

По его словам, платный въезд мог бы решить финансовые проблемы содержания украинских посольств за границей. "Сегодня мы ничего не получаем. Более того, сегодня мы вынуждены в десяти странах сократить свои представительства, ибо проблема их содержать в условиях кризиса", - заявил Литвин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить