Северокорейский спутник запел о вождях Ким Ир Сене и Ким Чен Ире

Запущенный сегодня северокорейский спутник передает на весь мир песни о вождях Ким Ир Сене и Ким Чен Ире в доказательство успеха вывода его на орбиту, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи.

Сейчас со спутника на весь мир на частоте 470 мегагерц передаются мелодии "Песни о полководце Ким Ир Сене" и "Песни о полководце Ким Чен Ире" вместе с данными измерительных приборов, с помощью спутника идет ретрансляция связи на ультракоротких волнах. На спутнике установлена измерительная и телекоммуникационная аппаратура, и он успешно следует по орбите Земли.

Нынешний запуск, сообщает агентство, "продвинул научную работу по использованию космоса в мирных целях и впредь будет иметь решающее значение для решения научно-технических проблем практических запусков спутников". "Разработанная нашим умом и технологиями ракета-носитель и искусственный спутник Земли стали достойным гордости результатом борьбы за повышение уровня космических технологий нашей страны", - заключает агентство.

Решение Пхеньяна о запуске ракеты привело к напряженности в регионе и жарким дебатам в международном сообществе. Ряд стран, в том числе Япония, США и Южная Корея, опасается, что Пхеньян таким образом планирует испытать межконтинентальную баллистическую ракету, способную нести ядерный заряд. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил сожаление в связи с запуском ракеты КНДР. Сегодня Совет безопасности ООН соберется на экстренные консультации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить