Совет Россия-НАТО заработает к лету

Совет Россия-НАТО возобновит работу до будущего лета. Она была прервана Альянсом в одностороннем порядке в результате конфликта в Грузии. Сегодня лидеры стран военного блока приняли политическое решение возобновить сотрудничество с нашей страной. Об этом сообщила канцлер Германии Ангела Меркель по окончании заседания Совета НАТО.

"Мы договорились восстановить работу Совета НАТО-Россия", - сказала канцлер. В марте этого года главы МИДов 26 стран-членов альянса приняли политическое решение возобновить сотрудничество с Россией в рамках Совета Россия-НАТО. Как заявил официальный представитель Альянса Джеймс Аппатурай, странам-членам НАТО предстоит определить приоритеты дальнейшего сотрудничества с Россией, политические и практические меры, которые надлежит принять. По его словам, военно-политический блок заинтересован в сотрудничестве с РФ по Афганистану в борьбе с терроризмом и, возможно, с пиратством.

Россия неоднократно заявляла о готовности развивать с Альянсом полноценные партнерские отношения, в частности, обсуждать вопросы коллективного обеспечения европейской безопасности. Представители нашего государства в саммите НАТО не участвуют.

Работа Совета Россия-НАТО была прервана после конфликта в Грузии в августе 2008 года, когда Тбилиси развязал боевые действия в Южной Осетии. РФ провела в регионе операцию по принуждению Грузии к миру, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Страны запада, в том числе и члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали, что Грузия также ответственна за обострение ситуации в регионе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить