Ющенко: оснований для роспуска парламента нет

"Оснований для того, чтобы президент распустил парламент, нет", - заявил украинский лидер Виктор Ющенко во время поездки в Хмельницкую область. Глава государства добавил также, что не намерен назначать досрочные парламентские выборы.

Читайте также: Ющенко оспорит дату выборов президента в суде

Согласно конституции, президент имеет право распустить Раду лишь в трех случаях: если в течение 30 дней не создана коалиция, если в течение 60 дней не сформирован кабинет министров и, если в течение 30 дней депутаты не могут провести заседание парламента. Между тем накануне Конституционный суд Украины присутпил к рассмотрению представления Ющенко о правомочности Кабинета министров -  коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко, блока "Наша Украина - Народная самооборона" и блока Литвина до сих пор не подала президенту на утверждение кандидатуру премьера.

В том случае, если КС выявит нарушения конституции при формировании правительства, Ющенко формально получит право распустить Раду и назначить досрочные выборы. Отметим, ранее украинский лидер заявил о своей готовности к досрочным президентским выборам, но только одновременно с досрочными парламентскими.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить