Каддафи устроил скандал на саммите Лиги арабских государств

Король Саудовской Аравии Абдулла бин Абдул Азиз покинул заседание Лиги арабских государств после ряда замечаний, сделанных ливийским лидером Муамаром Каддафи. Конфликт начался после того, как принимающий у себя гостей эмир Катара в своей вступительной речи сказал, что король Абдулла представит арабские страны на саммите G20, который откроется в четверг в Лондоне.

"Он - лучший делегат, какого мы только можем представить, - заявил шейх Хамад бин Халиф Аль-Тани. - Арабские страны должны принять участие в реструктуризации глобальной финансовой системы, а не сидеть вне игры, оставаясь простыми наблюдателями". После того, как правитель Катара закончил свое выступление, Каддафи взял микрофон и, не прося слова, во всеуслышание усомнился в компетентности саудовского короля как делегата на саммите "большой двадцатки".

"Я не знаю, почему мы должны быть счастливы, что король Абдулла представит нас на саммите G20. Он - ставленник Британской империи и американский агент", - заявил Муамар Каддафи вопреки стараниям шейха Хамада, который пытался его остановить. Потом ливийский лидер объявил собравшимся: " Я - король всех африканских королей, принц веры, и я не думаю, что мой международный статус не позволяет мне заседать на равных с такими, как вы".

Когда Каддафи наконец закончил свою гневную речь, эмир Катара извинился перед участниками заседания ЛАГ, однако король Саудовской Аравии уже успел почувствовать себя оскорбленным и покинул зал. Несколькими годами ранее у него уже была подобного рода размолвка с ливийским лидером. Шейх Хамад послал премьер-министра Катара догнать Его Величество Абдуллу бин Абдул Азиза и упросить его вернуться в зал заседаний. Правитель Саудовской Аравии согласился и вернулся как раз к выступлению генсека ООН Пан Ги Муна. По некоторым данным, и сам Каддафи также совершил демарш с заседания, но эта информация пока не подтвердилась.

Саммит Лиги арабских государств открылся сегодня в столице Катара Дохе. В нем принимают участие главы семнадцати из двадцати двух стран-участниц ЛАГ, а также премьер-министр Ирака Нури аль-Малики. В программу двухдневной встречи входит обсуждение ордера на арест прибывшего на саммит президента Судана Омара аль Башира, палестино-израильские переговоры и другие актуальные вопросы, передает Zawya.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *