На выборах в Турции лидирует правящая партия

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган, как и прогнозировалось, лидирует на прошедших в воскресенье выборах в местные органы власти, свидетельствуют предварительные итоги голосования, которые приводит новостная телекомпания NTV.

Читайте также: В Турции на выборах убиты четыре человека, в том числе кандидат

В выборах приняли участие 48 миллионов граждан 70-миллионной Турции. За право возглавить муниципалитеты городов, уездов и других административных единиц боролись 19 политических партий.

Официальные данные ЦИК Турции по выборам станут известны в ночь на понедельник. По предварительным данным, партия Эрдогана победила в крупнейшем городе Турции Стамбуле, столице Анкаре, в то же время она проиграла в Анталье, Измире и в городе Диярбакыр на юго-востоке Турции, где преимущественно проживают курды.

Руководитель ведущего исследовательского центра «Конда» Тархан Эрдем сообщил, что, по его прогнозам, партия Эрдогана наберет на выборах около 48% голосов избирателей. На втором месте окажется основная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП), которая наберет более 23%, на третьем - Партия националистического движения (ПНД) с 14,3% голосов избирателей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить