Черногория выбирает новый парламент - 29 марта 2009 г.

В Черногории проходят досрочные выборы в республиканский парламент. За депутатские мандаты борются 7 коалиций и 9 самостоятельных партий.

Всего предстоит избрать 81 члена парламента. Избирательные участки будут открыты с 08:00 до 21:00 по местному времени (соответственно с 10:00 до 23:00 по московскому времени). Первые результаты голосования могут быть объявлены через час после закрытия избирательных участков. Голосовать могут 498,3 тысяч избирателей.

Согласно социологическим опросам, наибольшие шансы на победу у правящей Демократической партии социалистов, возглавляющей коалицию "Европейская Черногория - Мило Джуканович". Следом с большим отставанием идет ведущая оппозиционная Социалистическая народная партия с Срджаном Миличем.

Это вторые после провозглашения независимости выборы в парламент. Парламентские выборы должны были состояться в конце 2009 года, однако в январе парламент Черногории проголосовал за самороспуск в надежде, что проведение новых внеочередных выборов ускорит процесс присоединения страны к ЕС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить