Обама: США стремятся к перезагрузке отношений с Россией

Американский президент Барак Обама заявил сегодня, что надеется на улучшение отношений с Москвой. "Моя администрация стремится к перезагрузке отношений с Россией", - отметил глава Белого дома во время встречи с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хоопом Схеффером.

В то же время американский лидер счел необходимым добавить, что "перезагрузка" должна производиться таким образом, чтобы учитывалось членство США в Организации Североатлантического альянса и чтобы для всех в Европе "было ясно, что мы намереваемся придерживаться основополагающего убеждения в том, что страны, которые стремятся вступить в НАТО, могут присоединиться к альянсу".

Как отметил, в свою очередь, Яап де Хооп Схеффер, "по многим вопросам у нас (НАТО и России) нет согласия". "Но НАТО нуждается в России, а Россия нуждается в НАТО, - продолжил он. - Поэтому давайте сотрудничать по тем вопросам, по которым у нас есть согласие, и не скрывать наши разногласия. Нам нужно осознать, что эти отношения могут и, по моему мнению, должны укрепляться".

Встреча, проходившая в Овальном кабинете, длилась около 25 минут. По словам Обамы, они с Яапом де Хоопом Схеффером обсудили пути усиления эффективности действий НАТО в противостоянии исламским экстремистам в Афганистане. Президент США выразил надежду, что эта беседа, а также обнародование в ближайшее время новой стратегии Вашингтона в отношении Афганистана "воодушевят" остальных членов НАТО на большее участие в военной операции в этой центральноазиатской стране, которая продолжается уже восьмой год.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить