КНДР закрывает два воздушных коридора

Пхеньян сообщил сегодня, что в связи с предстоящим запуском ракеты-носителя с искусственным спутником, закроет в своем воздушном пространстве для коридора для пролета самолетов.

Как сообщает министерство государственных земель и транспорта Японии, мораторий на использование этих эшелонов будет действовать с 11:00 (05:00 по московскому времени) 4 апреля до 16:00 (10:00) 8 апреля. Ни одна из японских авиакомпаний упомянутые КНДР коридоры не использует. Тем не менее, авиаперевозчиков призывают проявлять предельную осторожность.

Читайте также: Лондон угрожает КНДР санкциями в ответ на запуск ракеты

13 марта японские власти объявили об особой степени тревоги в районах, куда должны упасть две ступени ракеты, с помощью которой КНДР планирует вывести на орбиту свой спутник. Первый участок находится в 130 километрах к западу от японской префектуры Акита на севере главного острова страны Хонсю. Второй опасный район расположен в открытых водах Тихого океана в 2150 километрах к юго-востоку от полуострова Босо у Токийской залива.

Неделю назад КНДР распространила информацию о предстоящем запуске ракеты с искусственным спутником. США, Южная Корея и Япония считают, что КНДР вместе с запуском спутника намерена провести испытание и своей межконтинентальной баллистической ракеты, способной достигать американской территории.

Руководители ряда стран предупредили Пхеньян, что запуск как баллистической ракеты, так и ракеты-носителя станет нарушением резолюции Совета Безопасности ООН 1718, запрещающей КНДР разработку и испытания ракетной техники, и что они будут вынуждены принять адекватные меры ради обеспечения безопасности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить