Абхазия не планирует вступать в какое-либо государство

Президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что республика не намерена вступать ни в состав Российской Федерации, ни в какое бы то ни было другое государство. Об этом абхазский лидер сообщил на встрече с вице-президентом Международной группы по предотвращению кризисов Аланом Делатрозом и директором закавказского отделения этой организации Лоренсом Шитсом.

Гости интересовались нынешней ситуаций в Абхазии: внутриполитической, внешнеполитической, социально-экономической. Багапш подчеркнул, что "руководство страны не будет вести никакие переговоры с режимом Саакашвили". Президент высказался за сохранение присутствия Миссии ООН в Абхазии и против наблюдателей Евросоюза. По его словам, "ЕС однозначно поддерживает грузинскую сторону". Багапш также посетовал на то, что "страны Евросоюза отказывают в предоставлении въездных виз гражданам Абхазии", что, по его мнению, "недопустимо, но подобная практика отказа используется на протяжении длительного времени".

Вместе с тем президент сообщил, что "Абхазия готова к сотрудничеству со всеми странами, которые хотели бы наладить с ней нормальные отношения". "Мы не питаем иллюзий по поводу того, что завтра весь мир признает нас, но для нас важно, что нас признала самая крупная страна в мире - Россия", - отметил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить