Обаме посоветовали дружить с Россией

Развивать сотрудничество с Россией советует президенту США Бараку Обаме комиссия видных американских политологов. Эксперты считают, что Штатам необходимо тесно взаимодействовать с Россией в вопросах иранской атомной программы, нераспространения ядерного оружия, а также размещения ПРО в Европе. При этом специалисты особо подчеркнули, что они "глубоко озабочены разрывом между нынешними американо-российскими отношениями и тем уровнем отношений, который необходим для решения важнейших для США задач".

Описывая отношения двух стран как "глубоко напряженные", комиссия, тем не менее, считает, что Россия не враг США, "по крайней мере, сейчас". Но даже если страны окончательно рассорятся, Бараку Обаме не следует опасаться новой холодной войны — у России нет ни желания, ни ресурсов вступать в нее, заявляют политологи.

Ответственность за ухудшение отношений между двумя государствами в последние годы лежит на властях обеих стран, убеждены эксперты. И только совместными усилиями можно добиться их улучшения, отметили члены комиссии. По мнению экспертов, важным пунктом сотрудничества должно стать выстраивание общей политики в отношении Ирана и в вопросах нераспространения ядерного оружия. Особо эксперты отмечают необходимость ратификации американо-российского соглашения по использованию атомной энергии в мирных целях, задачей которого стало бы предоставление возможности другим странам во благо использовать ядерное топливо, пишет Ньюсинфо.

Другими важными задачами США и России по мысли авторов исследования являются совместная борьба с терроризмом, сокращение вооружений, стабилизация ситуации в Афганистане и на Ближнем Востоке. Между тем больной вопрос для России вступление Грузии и Украины в НАТО, а также размещение элементов ПРО в Польше и Чехии заставил экспертов взглянуть по-новому на и приложить истинные усилия на выработку приемлемого подхода к этим проблемам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *