В Пекин приехал премьер-министр КНДР

Председатель правительства Северной Кореи Ким Ён Иль прибыл сегодня в Пекин с официальным визитом, который продлится до 21 марта. Во время визита состоятся встречи и переговоры Ким Ён Иля с китайскими руководителями.

Как заявил официальный представитель МИД Китая Ма Чжаосюй, в ходе переговоров "стороны обменяются мнениями по вопросам двусторонних отношений, а также международным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес". Сегодня Ким Ён Иль примет участие в церемонии открытия Года дружбы между Китаем и Северной Кореей.

Читайте также: Ким Чен Ир заявил о несокрушимости социализма в КНДР

В центре внимания на переговорах в Пекине будут вопросы, о продолжении шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова и запуска Пхеньяном искусственного спутника. Китай призывает всех участников в как можно скорее завершить реализацию договоренностей по второму этапу денуклеаризации полуострова и перейти к третьему.

Китай считает, что все заинтересованные стороны должны приложить усилия "к поддержанию мира и стабильности в районе Корейского полуострова, что отвечает общим интересам". Как подчеркивают представители МИД КНР, "китайская сторона надеется, что все стороны сделают все от них зависящее, чтобы способствовать миру и стабильности на полуострове".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить