Лидеры двух стран Индокитая обсудили нормализацию жизни в Мьянме

Премьер-министр Мьянмы Тхейн Сейн и президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно обсудили в Джакарте проблему демократизации Мьянмы, а также оказание населению региона гуманитарной помощи.

В ходе этого своего первого (в качестве премьера) визита Тхен Сейна в Индонезию стороны уделили особое внимание проблеме мьянманских беженцев национальности рохингья, которые в последнее время все чаще покидают Мьянму и направляются в Индонезию, Малайзию и Таиланд в поисках лучшей мирной жизни.

«В следующем году в Мьянме состоятся всеобщие выборы, будет сформирован новый парламент и создано новое правительство», заявил пресс-секретарь индонезийского президента. Кроме того, глава государства отметил, что необходимо не только обеспечить в Мьянме демократические процессы, но и сохранить при этом национальное единство, преодолев этнические и конфессиональные разногласия и сепаратизм.

«Индонезия надеется, что Мьянме удастся сохранить единство и целостность, и что политические заключенные будут отпущены на свободу», - резюмировал Юдхойоно, о чем передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить