Пакистанские власти помирились с оппозицией

В Пакистане завершилось противостояние властей с оппозицией. Глава Пакистанской мусульманской лиги Наваз Шариф пообещал прекратить акции протеста после заявления президента страны Асифи Зардари о восстановлении в должностях уволенных ранее судей Верховного суда.

"Во исполнение сделанных мною и президентом обещаний, я объявляю о восстановлении в должностях всех уволенных судей, в том числе Ифтихара Мохаммеда Чоудри, с 21 марта текущего года", - заявил премьер-министр страны Юсуф Раза Гилани. 21 марта Верховный судья Ифтихар Чоудри будет восстановлен в должности.

Напомним, что 3 ноября 2007 года 60 судей Верховного суда, включая самого Чоудри, были отправлены в отставку после введения в Пакистане чрезвычайного положения. Некоторые из них все это время находились под домашним арестом. Вопрос об их восстановлении был главным во взаимоотношениях экс-президента Первеза Мушаррафа с оппозицией, и он же стал одной из причин раскола правящей парламентской коалиции.

Читайте также: Бен Ладен обвинил арабский мир в тайном сговоре с Западом

Во многих городах страны уже прекращены шествия и демонстрации сторонников оппозиции. Случаев стычек с полицией пока не отмечается. Госдепартамент США уже выразил свое одобрение по поводу начавшегося в стране перемирия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить