США боятся, что кризис толкнет Украину в объятия России

Острый экономический кризис в ряде стран Восточной Европы вызвал опасения по другую сторону океана, в США. Там считают, что ослабленные, нуждающиеся в финансовой поддержке государства могут попасть под политическое влияние России.

Самый высокий фактор риска подобного развития событий, как пишет газета The Washington Post, на Украине, которая сейчас слаба не только в экономическом, но и в политическом отношении. Американские аналитики считают оптимальным способом разрешить проблему увеличение объема финансовой помощи бедствующим странам, причем как в Восточной Европе, так и в Азии, Южной Америке, Африке.

Посредником в предоставлении "кризисных пособий" должен стать, по мнению политобозревателей издания, Международный валютный фонд, который в настоящее время располагает 250 миллиардами долларов, причем 100 миллиардов долларов на помощь оказавшимся на грани дефолта странам якобы готовы выделить сами США - в рамках проекта "спасения растущих рынков".

Опасения у американских политиков вызывает не только гипотетическое влияние России на страны бывшего соцлагеря, но и тактика невмешательства, выбранная старожилами Евросоюза. Они приняли решение не создавать фонд помощи терпящим бедствие "новичкам", поскольку в нынешних условиях лишних денег нет ни у кого. Но в Вашингтоне считают такую линию поведения опасной, поскольку она, как пишет WP, может привести к распаду Европейского союза.

Напомним, что на днях Украина официально обратилась к России с просьбой выдать ей кредит в размере 5 миллиардов долларов. Однако пока российское правительство по этому вопросу никаких решений не приняло.

Вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин заявил, что сейчас в связи с официальным запросом Юлии Тимошенко с сотрудниками министерства финансов Украины проводятся консультации, но решений никаких пока не принято. Комментировать шансы получения этого кредита Кудрин не стал, объяснив, что переговоры находятся только в начальной стадии.

Кроме того, по словам российского премьера Владимира Путина, Россия не будет накладывать штрафные санкции за недобор газа на Украину, так как она и так находится в предбанкротном состоянии.

«У нас сейчас Украина не берет объем, который закон трактовала, и должна была бы платить штрафы. Мы прощаем эти штрафы, потому что исходим из реалий - им нечем платить. Они находятся в предбанкротном состоянии, а вы прекрасно понимаете - нельзя партнеров добивать», - сказал Путин.

Украина должна была по контракту в феврале импортировать 2 миллиарда кубометров газа и заплатить 720 миллионов долларов, однако фактически она импортировала 1 миллиард кубометров на 360 миллионов долларов.

Согласно контракту, Украина должна до 7 числа каждого месяца оплачивать России газ, потребленный в предыдущем месяце. В случае несвоевременной оплаты контракт предусматривает переход на авансовую систему расчетов. Напомним, что Украина успела досрочно рассчитаться с «Газпромом» за поставленный в феврале газ - еще 6 марта. Многие эксперты опасались, что Украине неоткуда взять деньги для оплаты 1 млрд кубометров потребленного российского газа, в связи с чем велика вероятность повторения январского газового кризиса, когда без топлива остались страны Европы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить