У берегов Сомали начинается новая антипиратская операция

НАТО начинает новую операцию по борьбе с пиратами у берегов Сомали, получившую название Allied Protector. В конце марта в опасный район Африканского рога будет направлено пять кораблей - ВМС США, Канады, Нидерландов, Португалии и Испании. Об этом говорится в заявлении Североатлантического альянса.

Группировку кораблей возглавит португальский контр-адмирал Жозе Перейра да Кунья, а общее руководство операцией будет осуществлять с командного пункта НАТО в британском Нортвуде адмирал ВМС Великобритании Марк Стэнхоп. Возвращение группы кораблей в Европу запланировано на июнь текущего года.

Напомним, что предыдущая антипиратская морская операция НАТО носила название Allied Provider и была завершена в декабре 2008 года. С этого же месяца в Аденском заливе началась операция европейских ВМС под кодовым названием "Аталанта", в которой участвуют военные корабли и самолеты Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании и Греции. Однако нападения пиратов на суда продолжаются.

Читайте по теме: Моряка с "Фаины" выгнали из вуза, пока он был в плену у пиратов

Накануне верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана сообщил, что сроки операции "Аталанта" могут быть продлены. К антипиратской операции намерены присоединиться также Норвегия, Швейцария и, возможно, Хорватия. Командование "Аталанты" предлагает всем кораблям, готовящимся пересечь опасную акваторию, заранее уведомлять об этом через специально открытый с данной целью интернет-сайт.

Отметим, что в настоящее время у берегов Сомали также находится большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота (ТОФ) РФ "Адмирал Виноградов", а в апреле эстафету примет "Адмирал Пантелеев". От американской стороны в Аденском заливе дежурят корабли Пятой флотилии США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить