Россиян предостерегают от поездок на Мадагаскар

Министерство иностранных дел России внимательно следит за развитием событий на Мадагаскаре, где происходят столкновения между сторонниками властей и оппозиции. МИД России вновь рекомендует нашим согражданам воздерживаться от поездок на остров. Об этом говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте внешнеполитического ведомства.

По данным министерства, в столице Республики Мадагаскар сохраняется напряженная обстановка, происходят столкновения между сторонниками оппозиции и правительства. "Посольство Российской Федерации принимает дополнительные меры по обеспечению безопасности диппредставительства", - отмечается в послании.

Политический кризис на Мадагаскаре перешел в активную фазу в январе этого года, когда сторонники лидера оппозиции Эндрю Раджоелина, обвиняющего президента Марка Раваломанану в диктатуре, провели на центральной площади Антананариву митинг, переросший в беспорядки. Жертвами волнений, продолжавшихся несколько дней, стали около 70 человек. По данным СМИ, всего с начала кризиса в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли 135 человек.

Сегодня президент Мадагаскара Марк Раваломанана призвал жителей столицы страны Антананариву оказать сопротивление перешедшим в оппозицию военным, которые минувшей ночью ввели в город танки. В среду был отправлен в отставку глава Генштаба вооруженных сил Мадагаскара Эдмон Расолофомахандри. Это произошло после его заявления о том, что военные возьмут страну под свой контроль, если власти не сумеют урегулировать политический кризис в течение 72 часов.

Расолофомахандри призвал правительство и оппозицию найти возможности для преодоления разногласий, из-за которых страна уже третий месяц не может выбраться из глубокого кризиса. Глава Генштаба предупредил, что если решение не будет найдено в течение трех суток, то вооруженные силы, насчитывающие 25 тысяч человек, возьмут управление страной в свои руки. Запланированные ранее под эгидой ООН переговоры между двумя сторонами были отложены. Некоторые государства, в том числе США, призывают своих граждан, находящихся на Мадагаскаре, в целях безопасности покинуть страну.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *