Грузия готова разместить у себя военные базы США

Грузия готова подумать о размещении на своей территории американской военной базы, если от США поступит такой запрос. Об этом заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе.

"В настоящее время мы не ведем по этому вопросу консультации с Соединенными Штатами. Но если США думают разместить базу (в Грузии), то мы готовы это серьезно рассмотреть", — заявил посол в интервью, опубликованном сегодня в японской газете "Никкэй".

Посол находился с визитом в Японии с 9 по 12 марта по приглашению МИД Японии. В ходе переговоров с японским коллегой Хирофуми Накасонэ "достигнута договоренность о проведении между внешнеполитическими ведомствами двух стран регулярных политических консультаций".

Напомним, что в начале февраля председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе в ходе пресс-конференции уклонился от прямого вопроса о возможности размещения в Грузии американских военных баз.

"Хартия о стратегическом партнерстве Грузии и США, подписанная 9 января, предусматривает сотрудничество двух стран в сфере безопасности. Для Грузии приоритетом является укрепление грузинской армии, чтобы грузинская армия могла обеспечивать безопасность страны. В этом нам нужна поддержка США, хотя то, какие конкретно формы примет сотрудничество двух стран, естественно, зависит от соответствующих ведомств", — сказал он.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить