Россия не стала "добивать" Украину и простила ей недобор газа

Украина находится в предбанкротном состоянии, поэтому Россия не стала "добивать" ее и накладывать штрафные санкции за недобор газа. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"У нас сейчас Украина не берет объем, который закон трактовала, и должна была бы платить штрафы. Мы прощаем эти штрафы, потому что исходим из реалий - им нечем платить. Они находятся в предбанкротном состоянии, а вы прекрасно понимаете - нельзя партнеров добивать", - сказал Путин на встрече с шахтерами в ходе рабочей поездки по Сибирскому федеральному округу.

Украина должна была по контракту в феврале импортировать 2 миллиарда кубометров газа и заплатить 720 миллионов долларов, однако фактически она импортировала 1 миллиард кубометров на 360 миллионов долларов.

Читайте ранее: "Нафтогаз" заявляет, что не обязан покупать у России "лишний" газ

Согласно контракту, Украина должна до 7 числа каждого месяца оплачивать России газ, потребленный в предыдущем месяце. В случае несвоевременной оплаты контракт предусматривает переход на авансовую систему расчетов. Напомним, что Украина успела досрочно рассчитаться с "Газпромом" за поставленный в феврале газ - еще 6 марта. Многие эксперты опасались, что Украине неоткуда взять деньги для оплаты 1 млрд кубометров потребленного российского газа, в связи с чем велика вероятность повторения январского газового кризиса, когда без топлива остались страны Европы.

Читайте также: Украина полностью рассчиталась с "Газпромом" за газ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить