На Украине разразился самый громкий в ее истории коррупционный скандал

Украинские политологи считают, что история с проникновением сотрудников СБУ в здание НАК "Нафтогаз" и выемкой документов станет самым громким коррупционным скандалом в истории страны.

"Государственные органы, структуры не выполняли свои функции, которые им предписаны законодательством, а выступали на стороне тех или иных, либо же против тех или иных бизнес-групп", - заявил харьковскому изданию "Городской доzор" директор Киевского институра проблем управления Константин Бондаренко.

По его словам, события вокруг "Нафтогаза" свидетельствуют о вмешательстве политиков в дела хозяйствующих субъектов и - как следствие - в работу силовых структур. "Я считаю первоначально абсолютно недопустимыми действия государства, действия правительства, направленные на рейдерский захват 1 миллиарда кубометров газа, принадлежавшего частным компаниям. У нас бизнес перестал быть священной коровой и превратился в дойную корову для потребностей некоторых политиков", - заявил эксперт.

Хроника событий: "Нафтогаз Украины" захватили люди в масках.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев отметил, что между политиками и силовыми структурами "каких-то отношений быть не может", и "когда происходит full contact между силовиками и политиками, это свидетельствует о ненормальных взаимоотношениях".

Директор центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев считает, что события вокруг "Нафтогаза" обернутся "очень громким коррупционным скандалом, может быть, одним из самых громких в истории Украины". Эксперт также выразил надежду на то, что следственные мероприятия СБУ никоим образом не скажутся на деятельности хозяйствующих субъектов. "Расчеты расчетами, а расследования расследованиями", - заявил Ермолаев.

Каждому своё: Газовые паны дерутся, у Европы чубы трещат.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", Служба безопасности Украины 4 марта направила своих сотрудников на проведение обыска в здании офиса НАК "Нафтогаз". Люди в камуфляже и масках обошли охрану и направились к кабинетам руководства. Глава компании Олег Дубина на тот момент находился в больнице, куда был госпитализирован в начале года после сердечного приступа.

На следующий день, 5 марта, агенты СБУ проводили в офисе НАК выемку документов, связанных с растаможиванием газа, принадлежащего "РосУкрЭнерго". Накануне, 10 марта, Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту контрабанды топлива в отношении сотрудников региональной энергетической таможни.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить