Лукашенко выводит Белоруссию на новый уровень взаимодействия с РФ

На обсуждении проекта оперативно-стратегических учений "Запад-2009" президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика выходит на новый уровень практического взаимодействия с Россией в военной сфере.

По словам главы государства, основная цель "Запада-2009" - это отработка совместного применения региональной группировки войск Белоруссии и РФ и управления ею в ходе условного локального конфликта, причем по масштабу это учение превосходит все предыдущие. "Можно сказать, что это принципиально новый этап в обеспечении безопасности Союзного государства. На такой высокий уровень практического взаимодействия в военной сфере с Россией мы выходим впервые", - заявил Лукашенко.

Президент Белоруссии также подчеркнул, что приоритетной задачей при реализации мер по созданию общей системы военной безопасности является именно повышение возможностей региональной группировки войск по защите Союзного государства, поэтому республика и проводит регулярные крупномасштабные военные учения. "Сегодня мы уже добились понимания со стороны наших граждан и соседних государств, что это не демонстрация силы, а наиболее эффективная форма подготовки войск и поддержание их боеготовности и боеспособности", - отметил белорусский лидер.

Кроме того, Лукашенко предупредил главу Минобороны Белоруссии о необходимости качественно отработать все аспекты учений при сугубо рациональном расходовании материальных средств. "Лишних денег нет, но думаю, мы справимся с затратами. Где-то сэкономим в военной сфере, но учения проводить надо", - подчеркнул белорусский президент.

По его словам, Белоруссия по-прежнему проводит "миролюбивую внешнюю политику" и никого не рассматривает в качестве противника. "Наша страна не милитаризована и не проводит соответствующую политику. Мы никому не хотим создавать проблем, со всеми хотим жить в согласии", - отметил Александр Лукашенко, добавив, что тем временем "мир вокруг не становится безопаснее".

"Никто не сбрасывает со счетов военную силу, и мы не можем гарантировать, что такая военная сила в какой-нибудь период не будет направлена против нашей страны и нашего народа", - подчеркнул президент Белоруссии, выразив обеспокоенность "теми мероприятиями, которые проводятся войсками и блоком НАТО на границе Союзного государства". "Поэтому мы должны учитывать эти факторы в определении нашей военной политики и стратегии", - резюмировал Лукашенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить