ООН шокирована "безудержной коррупцией" на Украине

Рабочая группа ООН, которая занимается мониторингом деятельности правоохранительных систем ряда стран, выразила обеспокоенность в связи с ростом числа безосновательных задержаний граждан на Украине.

В докладе группы, который был представлен в Женеве на XX сессии Совета по правам человека, говорится о "безудержной коррупции", которая "пронизывает всю правоохранительную систему Украины". Основной причиной произвольных задержаний граждан, многие из которых даже не регистрируются должным образом, аналитики ООН считают завышенные полномочия Генпрокуратуры, наделенной функциями как в области уголовного преследования, так и в области надзора. Кроме того, авторы доклада отмечают явную неэффективность системы защиты по уголовным делам.

Вопрос по теме: Как Ющенко "усваивал" оружейные миллиарды?

Для украинских чиновников этот доклад наверняка стал неприятным сюрпризом: когда в конце 2008 года делегация ООН по приглашению правительства проводила мониторинг произвольных задержаний на Украине, визит проходил в весьма доброжелательной обстановке. Делегация встретилась с представителями госорганов, родственниками содержащихся под стражей лиц, сотрудниками международных и региональных организаций в Киеве, Донецке, Симферополе, Севастополе, Львове, Ужгороде, Мукачево и Чопе.

Береги честь смолоду: В школах хотят ввести предмет "Антивзятка".

При этом по итогам поездки представители ООН констатировали хороший уровень сотрудничества со стороны украинского правительства и обратили внимание на различные реформы в системе отправления правосудия, проведенные со времени провозглашения страной независимости (1991 год), а также положительно оценили некоторые действующие в стране механизмы мониторинга, например, омбудсменов и общественные советы, пишет "Минпром.com.UA".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить