Правительство Британии не планирует национализировать банки

Планов по национализации банков у правительства Великобритании нет. Такое заявление сделал министр по делам бизнеса Соединенного Королевства Питер Мандельсон.

Мендельсон отметил, что подобная национализация не только не является необходимой, она, более того, рассматривается как нежелательная. Такое заявление министра последовало практически через пару дней после того, как правительство страны увеличило с 43 до 65 процентов свою долю в банковской группе "Ллойдс Ти-эс-би", а в банке "Ройял бэнк оф Скотленд" - до 68 процентов, при этом полностью национализировало фактически обанкротившийся банк "Нозерн рок".

Мендельсон также отметил, что в таких действиях правительства не нужно видеть тенденции, а нужно расценивать их как "усилия правительства по приобретению большего влияния на деятельность банков без совершения финального шага, предполагающего вытеснение акционеров". При этом министр заявил, что британскому банковскому регулированию "следовало бы быть пошире и построже", однако добавил, что эффективно реформировать банковский сектор возможно лишь при скоординированных глобальных усилиях.

В связи с чем он отметил, что вопрос реформирования этого сектора правительство Британии планирует обсудить на саммите "большой двадцатки", который состоится 2 апреля в Лондоне. Кроме того, Мендельсон заявил, что уже в этом году британцы почувствуют улучшение в экономике страны, однако какие-либо сроки ее восстановления правительство не намерено определять.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *