ЕС объявил войну противникам равноправия женщин

Евросоюз будет бороться за права каждой женщины в мире. Об этом по случаю 8 марта заявила еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер. Уже начато проведение конкурса детских рисунков на тему равенства полов.

"Мы не прекратим борьбу, пока права каждой женщины не будут уважаться и защищаться во всем мире", — заявила еврокомиссар по случаю Международного женского дня. Она добавила, что Евросоюз продолжит выделять немалые средства на борьбу с неравноправием женщин.

Читайте: Ангела Меркель: карьера по головам мужчин.

"Я хорошо знаю, что для многих женщин во всем мире полное соблюдение их прав до сих пор остается далекой перспективой. Поэтому я решительно настроена продолжить поддержку и обеспечивать соблюдение обещаний по использованию наших программ и финансовых инструментов на внедрение резолюций Совета безопасности ООН №№ 1325 и 1820 о женщинах, мире и безопасности", — цитирует слова Ферреро-Вальднер сайт Еврокомиссии.

Стоит отметить, что 35 процентов, которые Евросоюз выделяет на различные проекты в других странах, касается именно проектов, направленных на борьбу с половой дискриминацией.

Кроме пламенных слов бывшего главы МИД Австрии, Еврокомиссия под патронатом принцессы Бельгии Матильды решила провести 8 марта международный конкурс детского рисунка на тему полового равенства.

Отметим, что в некоторых странах Евросоюза существуют квоты для женщин в органах власти. Наиболее пристально за этим следят в Финляндии и Швеции, а также в соседней с ними, но не входящей в ЕС Норвегии.

В настоящее время женщины являются президентами в двух странах ЕС – Финляндии (Тарья Халонен) и Ирландии (Мэри Макаллис). Правительство Германии также возглавляет женщина – Ангела Меркель. А в Чехии женщина (Власта Парканова) является министром обороны. МИД женщины возглавляют в двух странах – Австрии (Урсула Плассник) и Греции (Дора Бакоянни).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить