Ватикану жалко денег на исследование стволовых клеток

Исследования в области стволовых клеток Ватикан считает глубоко аморальным, кроме того жалеет деньги американских налогоплательщиков, которые будут расходоваться для этих целей.  Такое заявление опубликовал официальный печатный орган Ватикана газета L'Osservatore Romano.

Теперь ограчения США в государственном финансировании этой области будут сняты. Предполагается, что в понедельник об этом объявит президент страны Барак Обама, передает Associated Press. Наблюдатели отмечают, что в комментарии L'Osservatore Romano не вполне дипломатично выражается сожаление о том, что «на исследования в области стволовых клеток будут расходоваться деньги американских налогоплательщиков».

Ранее подобные исследования прежний президент США Джордж Буш запрещал под давлением религиозного лобби, что объяснялось этическими соображениями. В частности, в 2001 году финансирование Geron Corporation было сокращено до минимума, а в 2006 году Буш воспользовался правом вето, чтобы не допустить продолжения исследований, передает Росбалт.

Читайте также: Обама разрешит исследование клеток эмбриона.

В свою очередь нынешний президент США Барак Обама является последовательным сторонником использования стволовых клеток эмбриона человека как для научных работ, так и в целях медицины.  Напомним, как уже писала "Правда.Ру", на днях стало известно о том, что впервые в мире японским ученым удалось с помощью стволовых клеток человека вырастить тромбоциты, полностью совпадающие с натуральными по своему внешнему виду и характеристикам. Это поможет решить проблему с нехваткой донорской крови.

		
			
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить