Лавров призвал мир отказаться от ракет и гонки вооружений в космосе

Ряд важных заявлений сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая сегодня на заседании Конференции по разоружению в Женеве. В  частности, глава МИДа сказал, что гонка вооружений в космосе недопустима.

"Предотвращение гонки вооружений в космосе будет содействовать обеспечению предсказуемости стратегической ситуации, сохранности орбитальной собственности", - сказал Лавров, добавив, что в этом должны быть заинтересованы все государства, пользующиеся благами мирного космоса. Глава МИДа напомнил, что в феврале прошлого года Россия и Китай внесли проект международного договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве. "В ближайшее время планируем совместно с Китаем внести на ваше рассмотрение документ, обобщающий результаты уже состоявшихся на конференции дискуссий и содержащий реакцию на поступившие комментарии к проекту договора. Рассчитываем, что документ станет хорошим подспорьем для будущих переговоров", - сказал Лавров.

Он также отметил, что Россия готова к диалогу с целью согласования универсального режима отказа от ракет средней и меньшей дальности. Напомнив, что год назад наша страна уже представила проект договоренности о ликвидации ракет средней и меньшей дальности наземного базирования, Лавров сказал: "Вновь приглашаем к предметному обсуждению этой инициативы, у которой уже немало сторонников".

Кроме того, глава российского внешнеполитического ведомства высказался за повышение эффективности контрольной деятельности Международного агентства по атомной энергии. "Требуется повышение эффективности контрольной деятельности МАГАТЭ. Дополнительный протокол к соглашению о гарантиях, который Россия ратифицировала в 2007 году, - действенный инструмент расширения возможности агентства в этой области. Призываем все страны присоединиться к нему", - заявил Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить