Индия успешно поразила баллистическую ракету

Индия сегодня произвела испытательный пуск ракеты-перехватчика "Прадъюмна". Как сообщили источники в Организации оборонных исследований и разработок, противоракета успешно поразила цель.

Это было третье испытание противоракеты, предназначенной для уничтожения баллистических ракет. Во время испытаний в пятницу с корабля в Бенгальском заливе была запущена ракета "Дхануш", которая смоделировала полет баллистической ракеты на последнем этапе. Противоракета успешно поразила учебную мишень на высоте 80 километров надо водой.

Ракета "Прадъюмна" должна стать основой нового комплекса противоракетной обороны, который планируется принять на вооружение в 2012-2013 году.

Читайте также: В Индии прошло успешное испытание крылатой ракеты "БраМос"

Напомним, что 4 марта  в Индии состоялось успешное испытание новой версии сверхзвуковой крылатой ракеты "БраМос". По словам разработчиков, ракета точно поразила мишень, чего не произошло на предыдущих испытаниях, состоявшихся 20 января. Крылатая ракета "БраМос" производится совместным индийско-российским предприятием "БраМос аэроспейс лимитед".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *