Миссию МАГАТЭ ждут в России осенью

Визит миссии Международного агентства по атомной энергии в Россию ожидается в ноябре текущего года. Об этом сегодня в ходе расширенного заседания Ростехнадзора сообщил руководитель ведомства Николай Кутьин.

По его словам, одной из главных задач Ростехнадзора на этот год является обеспечение выполнения международных обязательств по подготовке и участию в проведении миссии МАГАТЭ в рамках международной конвенции по безопасному обращению с ядерными отходами. Как отметил глава Ростехнадзора, деятельность службы в 2008 году была направлена на обеспечение ядерной радиационной безопасности объектов использования атомной энергии, защищенности опасных производственных объектов, объектов электроэнергетики, работников данных объектов и населения, окружающей среды от угроз техногенного характера.

По словам Кутьина, в прошлом году на ядерных объектах России стало меньше нарушений, связанных с источниками радиоактивного излучения, но возросло количество нарушений при переработке отходов, в частности, металлолома. Происшествий, связанных с обнаружением источников радиоактивного излучения в процессе его утилизации, в 2008 году зарегистрирован 21 случай против 7 случаев в 2007 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить