Президент Таджикистана отменил Международный женский день

В Таджикистане больше не будут отмечать Международный женский день. Президент Эмомали Рахмон подписал сегодня указ о переименовании праздника 8 Марта в День матери. Это сделано в "целях воссоздания почтения к женщине-матери, созидательнице жизни, опоре семьи", сообщает пресс-служба главы таджикского государства.

Как подчеркивается в поздравительном послании Рахмона женщинам-матерям Таджикистана, "теперь мы должны праздновать 8 марта не как раньше, а в духе нашей древней культуры и традиций нашего древнего народа". Глава государства напомнил, что "три тысячи лет назад на нашей земле (таджикской) существовал праздник, посвященный матери, который отмечался в конце февраля-начале марте и это более приемлемо для нашей культуры".

В последние два года Рахмон выступил с рядом неординарных инициатив, неоднозначно воспринятых обществом. Он запретил выпускные балы в школах и вузах республики, празднование Букваря, ограничил время и дни проведения ритуалов и обрядов. Президент Таджикистана также инициировал отказ от славянских окончаний в мусульманских фамилиях, первым подав пример для соотечественников.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить