Мэру Киева грозит отставка из-за "провальной" работы

Сегодня в секретариате президента Украины состоится совещание по ситуации в Киеве, которое возглавит сам Виктор Ющенко. Его пресс-секретарь Ирина Ванникова заявила журналистам, что туда же должен явиться мэр украинской столицы Леонид Черновецкий, причем это приглашение следует рассматривать как "вызов на ковер".

Ющенко, по словам его пресс-секретаря, считает политику столичного градоначальника "провальной", в связи с чем и потребовал от киевского мэра подробного отчета о его деятельности. Черновецкий в настоящее время находится в отпуске, по некоторым данным, уехал отдыхать в Израиль.

Среди киевских чиновников тем временем активно распространяются слухи о грядущей отставке киевского мэра по указу президента. По неофициальным данным, Ющенко создаст следственную комиссию, которая проведет проверку столичной мэрии, а руководителя городской администрации на время инспекции "попросят отдохнуть". Советник главы секретариата президента Виктора Балоги Вадим Карасев подтвердил, что Черновецким "очень недовольны", хотя с отстранением "могут и повременить".

Как раз сейчас в Верховной раде готовится к рассмотрению законопроект, запрещающий совмещать должности главы горадминистрации и мэра. Если он будет принят, то Черновецкий утратит контроль над финансовыми потоками и ключевыми управлениями в мэрии - бюджетным, земельным и коммунальным. В таком случае главу горадминистрации назначит президент Украины. Кандидатуры уже обсуждаются в кулуарах Рады и секретариата Ющенко, но официально не называют ни одного имени. "У нас всегда назначают не тех, о ком говорят", - пояснил Вадим Карасев.

Наиболее вероятным претендентом на пост главы городского органа исполнительной власти считают первого заместителя Леонида Черновецкого Евгения Червоненко. Он, кстати, будет исполнять обязанности мэра в том случае, если нынешнего градоначальника действительно отправят в отставку президентским указом, пишет украинская газета "Сегодня".

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить