Украина расскажет России, зачем ей НАТО

В четверг в Москве состоятся консультации на уровне министерств иностранных дел Украины и России, которые будут посвящены отношениям двух стран с НАТО.

«5 марта в Москве состоится очередной раунд украинско-российских консультаций на уровне министерств иностранных дел. Консультации должны засвидетельствовать развитие политического диалога между Украиной и Россией. Главное внимание во время консультаций будет уделено вопросам безопасности и поиску путей укрепления глобальной безопасности. Стороны обсудят вопрос евроатлантической интеграции Украины и сотрудничества России с НАТО», - сказал руководитель пресс-службы украинского МИД Василий Кирилич.

По его словам, Киев в очередной раз хочет привлечь внимание российских партнеров к тому, что интеграция Украины в НАТО никоим образом не направлена против других государств, в том числе России. «Это путь к безопасности Украины», - сказал Кирилич.

Читайте по теме: НАТО «устало» от расширения

В тоже время, руководитель пресс-службы отметил, что для Украины важно последовательно и открыто доказывать РФ право государства на выбор модели его собственной безопасности. Украинскую делегацию на переговорах будет представлять первый заместитель министра иностранных дел Владимир Хандогий.

Украина в 2008 году подала заявку на присоединение к Плану действий по членству в НАТО, однако дважды - в апреле и декабре - она была отклонена. Лидеры стран альянса отказали Украине в связи с тем, что не хотят ухудшать отношения с РФ, которая выступает против приближения НАТО к своим границам, считая это угрозой своей безопасности.

Стоит также отметить, что на днях, министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил, что недостаточное финансирование вооруженных сил страны и потребновстей национальной безопасности разочаровало представителей НАТО.

«Скажу прямо: представители НАТО - люди вежливые, они нам не говорят об этом, но заметно разочарование наших партнеров из альянса, что в Украине таким неподобающим образом относятся к вопросам безопасности», - сказал Ехануров.

В федеральном бюджете Украины на 2009 год статья расходов на нужды вооруженных сил Украины составляет 0,85% ВВП, тогда как необходимо 2%. Между тем, Ехануров отметил, что в настоящее время сокращение финансирования вооруженных сил - это общеевропейская тенденция.

«Во многих странах Европы осуществляется секвестр бюджета. Но, для сравнения, одна тема, когда осуществляется определенное уменьшение финансирования с уровня 9 миллиардов долларов польской армии, а мы всего имеем один миллиард. Вот и разница», - отметил министр.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить