Оппозиция Грузии готовит "проводы" Саакашвили из политики

Оппозиция Грузии выдвинула новый ультиматум Михаилу Саакашвили. Если до 5 марта он не объявит о назначении референдума о проведении досрочных президентских выборов, то с 6 марта "Альянс за Грузию" начнет серию мероприятий с требованиями его отставки". Об этом заявил сегодня один из лидеров организации Леван Бердзенишвили.

Он сказал, что "в серию этих мероприятий входят "народный плебисцит"- сбор подписей, протестные выступления народа в рамках, допустимых конституционными нормами". "Мы будем готовить уход Саакашвили из политики. 2009 год будет не просто последним годом президентства Саакашвили, это будет последний год его пребывания в политике", - отметил Бердзенишвили.

Ушедший в оппозицию бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания и вошедшие с ним в политический альянс Республиканская партия и партия "Новые правые" 23 февраля потребовали от президента Грузии "в 10-дневный срок назначить референдум о проведении досрочных выборов главы государства".

В феврале 2009 года Саакашвили несколько раз заявлял, что "нет никакой необходимости в проведении досрочных выборов президента". "Я досрочно не уйду в отставку, мои полномочия истекают в начале 2013 года", - сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *